Auction 828, Lot # 138
SILLÓN* MÉXICO, SIGLO XIX Elaborado en madera tallada con tapiz de terciopelo con un águila devorando una serpiente y una corona en el respaldo. Decoración de motivos vegetales y un rostro en lo soportes y la chambrana. Detalles de conservación y estrucutra. 127 cm de altura. *Éste sillón perteneció al general Bernardo Reyes y después a su familia. Estimado $ 8,000-15,000